PROGRAMA

JUEVES 03

 

9.30 hs. | Apertura

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela

· Ana Falú, Directora Ejecutiva - CISCSA, Articulación Feminista Marcosur, Red Mujer y Hábitat de América Latina.

· Eduardo Mattio, Director CIFFyH (UNC).

10 hs. | Panel: Nuestros cuerpos, nuestros territorios

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela

· Graça Xavier (União Nacional Por Moradia Popular Brasil, Red MyH LAC).

· Florencia Partenio (Cátedra libre Virginia Bolten, Red de Feministas del Sur Global Dawn).

· Luciana Peker (periodista feminista).

· Maite Rodigou Nocetti (FemGeS - CIFFyH, UNC).

Modera: Ana Falú.

12.15 hs. | Talleres simultáneos

Territorio cuerpo

Aula N° 1 - María Inés Mazziotti - Pabellón Venezuela 
Moderan: Natalia Pomares (Mujeres Habitadas) y Mara Nazar (CISCSA).

Territorio casa

Aula N° 4 - Nelly Llorens - Pabellón Venezuela 
Moderan: Paola Bonavitta (FemGeS - CIFFyH, UNC) y Leticia Echavarri (IIFAP, FCS, UNC - CISCSA). 
 

Territorio barrio

Aula N° 7 - Berta Cáceres - Pabellón Venezuela
Moderan: Belén Fragueiro (FemGeS - CIFFyH, UNC) y Paola Blanes (CISCSA).

Territorio ciudad

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela 
Moderan: Macarena Vergara (SEDECA) y Soledad Pérez (CISCSA).

14 hs. | Receso

15 hs. | Espacio de diálogos colectivos

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela

Moderan: Paola Blanes (CISCSA) y Cintia Rizzo (Madre Tierra), Comisión Hábitat y Géneros - Habitar Argentina.

 

17.15 hs. | Panel: Experiencias y resistencias de mujeres organizadas

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela

Bloque n° 1: Conflictos urbanos: impactos y alternativas.

· Mesa Abierta por la Urbanización del Playón de Chacarita, Buenos Aires (Miriam De La Cruz Colan y Petronila Yanayaco Espinoza).

· Colectivo VUDAS - Vecinos Unidos en Defensa de un Ambiente Sano en el conflicto con la empresa Porta.

· Movimiento de Ocupante e Inquilinos (María Soledad Arqueros Mejica).

· Trolebuseras Córdoba.

Modera: Lucrecia Williner (CANOA).

Bloque n° 2: Nosotras en las calles

· Mujeres Bici-bles, Salta (Gracia Bergesi).

· Mujeres Activando Córdoba.

· Experiencia Programa Regional Ciudades Sin Violencia contra las Mujeres, Ciudades Seguras para tod@s (Soledad Perez, CISCSA y Marisa Muñoz, Red de Mujeres del Sur Rosario). 

Modera: Natalia Martínez (FemGeS - CIFFyH, UNC).

19.30 hs. | Intervenciones artísticas

VIERNES 04

 

9.30 hs. | Talleres simultáneos

Territorio cuerpo

Aula N° 1 - María Inés Mazziotti - Pabellón Venezuela 
Moderan: Natalia Pomares (Mujeres Habitadas) y Mara Nazar (CISCSA).

Territorio casa

Aula N° 4 - Nelly Llorens - Pabellón Venezuela 
Moderan: Paola Bonavitta (FemGeS - CIFFyH, UNC) y Leticia Echavarri (IIFAP, FCS, UNC - CISCSA).

 

Territorio barrio

Aula N° 7 - Berta Cáceres - Pabellón Venezuela
Moderan: Belén Fragueiro (FemGeS - CIFFyH, UNC) y Paola Blanes (CISCSA).

Territorio ciudad

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela 
Moderan: Macarena Vergara (SEDECA) y Soledad Pérez (CISCSA).

11.45 hs. | Panel: Urbanismos feministas

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela

· Diana Lan (CIG, IGEHCS, UNCPBA, CONICET).

· Ana Vásquez Duplat (La Ría, CEAPI, Comisión Hábitat y Géneros de Habitar Argentina). 

· Mercia Alves (SOS Corpo Brasil, Articulación Feminista Marcosur).

   Modera: Patricia Morey (CISCSA).

13.45 hs. | Reunión de Arquitectas Feministas

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela

   Modera: Ana Valderrama (FAPyD, Universidad Nacional de Rosario).

15 hs. | Espacio de diálogos colectivos

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela 

Moderan: Alicia Soldevilla (FCS, FemGes - CIFFyH, UNC) y Maite Rodigou Nocetti (FemGeS - CIFFyH, UNC).

17.15hs. | Conferencia: Diálogo entre Rita Segato y Ana Falú

Auditorio Marielle Franco - PB - Pabellón Venezuela